Barème Salaires réels

Salaire d’un soudeur en 2026

Un soudeur gagne en moyenne 2 257 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 851 € brut. C’est 17,4 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 52 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier de soudeur

Photo : Alfred T. Palmer · Wikimedia Commons · Public domain

Net mensuel moyen

2 257 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 851 €

équivalent temps plein

Net annuel

27 080 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 743 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 2 257 € net par mois, soit 2 851 € brut.
  • Position : au-dessus de 52 % des salariés du privé, 221e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 000 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un soudeur en France

Avec 2 257 € net par mois, un soudeur gagne plus que 52 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 221 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un soudeur se situe 10,0 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Dans les entreprises de la métallurgie, ce salaire se compare aussi à un plancher annuel fixé par classe d’emploi : la grille des salaires de la métallurgie va de 21 980 € (classe A1) à 68 450 € (classe I18) brut par an au 1er janvier 2026.

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 23 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un soudeur par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans2 000 €2 526 €-11,4 %
De 30 à 39 ans2 245 €2 837 €-0,5 %
De 40 à 49 ans2 336 €2 952 €+3,5 %
De 50 à 59 ans2 354 €2 973 €+4,3 %
60 ans ou plus2 451 €3 097 €+8,6 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très masculinisé : 97 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 7,3 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes2 098 €
Hommes2 262 €
Moyenne du métier2 257 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 851 €
Net avant impôt sur le revenu2 257 €
Net horaire sur 35 heures14,88 €
Net annuel sur 12 mois27 080 €
Rapport au SMIC net1,53 fois
Coût total pour l’employeur3 743 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 333 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 900 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un soudeur débutant ?

Les soudeurs de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 000 € net par mois, contre 2 257 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un soudeur ?

2 257 € net correspondent à environ 2 851 € brut par mois, soit 34 209 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un soudeur gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 257 €, ce métier se situe au-dessus de 52 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Soudeurs manuels ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 33 105 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.