Barème Salaires réels

Salaire d’un chaudronnier en 2026

Un chaudronnier gagne en moyenne 2 351 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 970 € brut. C’est 14,0 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 55 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier de chaudronnier

Photo : Jean-Pol GRANDMONT · Wikimedia Commons · CC BY 3.0

Net mensuel moyen

2 351 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 970 €

équivalent temps plein

Net annuel

28 217 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 941 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 2 351 € net par mois, soit 2 970 € brut.
  • Position : au-dessus de 55 % des salariés du privé, 201e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 003 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un chaudronnier en France

Avec 2 351 € net par mois, un chaudronnier gagne plus que 55 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 201 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un chaudronnier se situe 14,6 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 30 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un chaudronnier par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans2 003 €2 531 €-14,8 %
De 30 à 39 ans2 363 €2 985 €+0,5 %
De 40 à 49 ans2 471 €3 122 €+5,1 %
De 50 à 59 ans2 493 €3 149 €+6,0 %
60 ans ou plus2 613 €3 301 €+11,1 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très masculinisé : 97 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 12,2 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes2 071 €
Hommes2 360 €
Moyenne du métier2 351 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 970 €
Net avant impôt sur le revenu2 351 €
Net horaire sur 35 heures15,50 €
Net annuel sur 12 mois28 217 €
Rapport au SMIC net1,59 fois
Coût total pour l’employeur3 941 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 306 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 3 000 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un chaudronnier débutant ?

Les chaudronniers de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 003 € net par mois, contre 2 351 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un chaudronnier ?

2 351 € net correspondent à environ 2 970 € brut par mois, soit 35 645 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un chaudronnier gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 351 €, ce métier se situe au-dessus de 55 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Chaudronniers-tôliers industriels, opérateurs qualifiés du travail en forge, conducteurs qualifiés d'équipement de formage, traceurs qualifiés ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 31 190 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.