Barème Salaires réels

Salaire d’un serrurier en 2026

Un serrurier gagne en moyenne 2 182 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 756 € brut. C’est 20,2 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 50 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

2 182 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 756 €

équivalent temps plein

Net annuel

26 180 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 725 €

charges comprises

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

À retenir

  • Salaire moyen : 2 182 € net par mois, soit 2 756 € brut.
  • Position : plus que 50 % des salariés du privé, 236e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 904 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un serrurier en France

Avec 2 182 € net par mois, un serrurier gagne plus que 50 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 236 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un serrurier se situe 6,4 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 23 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un serrurier par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 904 €2 405 €-12,7 %
De 30 à 39 ans2 184 €2 758 €+0,1 %
De 40 à 49 ans2 264 €2 860 €+3,8 %
De 50 à 59 ans2 291 €2 894 €+5,0 %
60 ans ou plus2 348 €2 966 €+7,6 %

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 756 €
Net avant impôt sur le revenu2 182 €
Net horaire sur 35 heures14,38 €
Net annuel sur 12 mois26 180 €
Rapport au SMIC net1.48 fois
Coût total pour l’employeur3 725 €

Coût employeur : avant réduction générale

Ce montant est calculé avant la réduction générale de cotisations patronales, qui s’applique aux rémunérations inférieures à 1,6 SMIC (2 987 € brut par mois en 2026) et abaisse sensiblement les charges de l’employeur. Le coût réel supporté par l’entreprise est donc inférieur au montant affiché ici.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 800 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un serrurier débutant ?

Les métalliers-serruriers de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 904 € net par mois, contre 2 182 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un serrurier ?

2 182 € net correspondent à environ 2 756 € brut par mois, soit 33 072 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un serrurier gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 182 €, ce métier se situe plus que 50 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Métalliers, serruriers qualifiés ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 29 200 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.