Barème Salaires réels

Salaire d’un conducteur d'engins en 2026

Un conducteur d'engins gagne en moyenne 2 341 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 957 € brut. C’est 14,3 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 55 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

2 341 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 957 €

équivalent temps plein

Net annuel

28 089 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 997 €

charges comprises

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

À retenir

  • Salaire moyen : 2 341 € net par mois, soit 2 957 € brut.
  • Position : plus que 55 % des salariés du privé, 204e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 074 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un conducteur d'engins en France

Avec 2 341 € net par mois, un conducteur d'engins gagne plus que 55 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 204 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un conducteur d'engins se situe 14,1 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 16 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un conducteur d'engins par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans2 074 €2 620 €-11,4 %
De 30 à 39 ans2 347 €2 966 €+0,3 %
De 40 à 49 ans2 427 €3 065 €+3,7 %
De 50 à 59 ans2 438 €3 080 €+4,2 %
60 ans ou plus2 412 €3 047 €+3,0 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très masculinisé : 99 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 12,0 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes2 062 €
Hommes2 343 €
Moyenne du métier2 341 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 957 €
Net avant impôt sur le revenu2 341 €
Net horaire sur 35 heures15,43 €
Net annuel sur 12 mois28 089 €
Rapport au SMIC net1.58 fois
Coût total pour l’employeur3 997 €

Coût employeur : avant réduction générale

Ce montant est calculé avant la réduction générale de cotisations patronales, qui s’applique aux rémunérations inférieures à 1,6 SMIC (2 987 € brut par mois en 2026) et abaisse sensiblement les charges de l’employeur. Le coût réel supporté par l’entreprise est donc inférieur au montant affiché ici.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 3 000 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un conducteur d'engins débutant ?

Les conducteurs d'engins de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 074 € net par mois, contre 2 341 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un conducteur d'engins ?

2 341 € net correspondent à environ 2 957 € brut par mois, soit 35 484 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un conducteur d'engins gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 341 €, ce métier se situe plus que 55 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Conducteurs qualifiés d'engins de chantiers du bâtiment et des travaux publics ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 53 682 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.