Salaire d’un chauffeur poids lourd en 2026
Un chauffeur poids lourd gagne en moyenne 2 247 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 839 € brut. C’est 17,8 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 52 % des salariés du privé.
Chiffres mis à jour le 25/09/2026
Illustration générée par intelligence artificielle
Net mensuel moyen
2 247 €
avant impôt sur le revenu
Brut mensuel
2 839 €
équivalent temps plein
Net annuel
26 965 €
sur 12 mois
Coût employeur
3 723 €
réduction générale déduite
1 492 €Médiane
2 190 €75e centile
3 014 €10 % gagnent plus de
4 334 €
Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.
À retenir
- Salaire moyen : 2 247 € net par mois, soit 2 839 € brut.
- Position : au-dessus de 52 % des salariés du privé, 225e métier sur les 361 mesurés.
- Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
- En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 046 € net par mois.
Où se situe le salaire d’un chauffeur poids lourd en France
Avec 2 247 € net par mois, un chauffeur poids lourd gagne plus que 52 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 225 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.
Rapporté à sa propre catégorie, un chauffeur poids lourd se situe 9,5 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).
Le salaire selon l’âge
Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 12 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.
| Tranche d’âge | Net mensuel | Brut mensuel | Écart au métier |
|---|---|---|---|
| Moins de 30 ans | 2 046 € | 2 585 € | -8,9 % |
| De 30 à 39 ans | 2 189 € | 2 765 € | -2,6 % |
| De 40 à 49 ans | 2 276 € | 2 876 € | +1,3 % |
| De 50 à 59 ans | 2 334 € | 2 949 € | +3,9 % |
| 60 ans ou plus | 2 300 € | 2 905 € | +2,3 % |
Écart entre les femmes et les hommes
Le métier est très masculinisé : 97 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 9,6 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.
Ce que ce salaire représente concrètement
| Repère | Valeur |
|---|---|
| Brut mensuel | 2 839 € |
| Net avant impôt sur le revenu | 2 247 € |
| Net horaire sur 35 heures | 14,82 € |
| Net annuel sur 12 mois | 26 965 € |
| Rapport au SMIC net | 1,52 fois |
| Coût total pour l’employeur | 3 723 € |
Coût employeur : réduction générale 2026 déduite
Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 336 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.
Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 800 € brut en net.
Questions fréquentes
Combien gagne un chauffeur poids lourd débutant ?
Les chauffeurs poids lourds de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 046 € net par mois, contre 2 247 € pour l’ensemble du métier.
Quel est le salaire brut d’un chauffeur poids lourd ?
2 247 € net correspondent à environ 2 839 € brut par mois, soit 34 065 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.
Un chauffeur poids lourd gagne-t-il plus que la moyenne française ?
La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 247 €, ce métier se situe au-dessus de 52 % des salariés du privé.
Ce chiffre inclut-il les primes ?
Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.
Sources et méthode
- Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
- Catégorie exacte mesurée : « Conducteurs routiers et grands routiers ».
- Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
- Effectif couvert par la mesure : 361 191 salariés.
- Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.
À lire aussi
Salaire d’une couturière en 2026
2 249 € net par mois
Salaire d’un soudeur en 2026
2 257 € net par mois
Salaire d’un serrurier en 2026
2 182 € net par mois
Salaire d’un carrossier en 2026
2 171 € net par mois
Salaire d’un plombier chauffagiste en 2026
2 161 € net par mois
Salaire d’un conducteur d'engins en 2026
2 341 € net par mois
Salaire moyen par métier
Salaire net moyen de 113 métiers en France, mesuré par l’INSEE : montant, écart à la moyenne…
Brut en net : le convertisseur 2026
Convertissez un salaire brut en net aux taux 2026 : détail des cotisations, statut cadre, fonction…
Où se situe votre salaire en France
Salaire net médian du privé : 2 190 € par mois, moyen : 2 733 €. Échelle des salaires par décile…