Barème Salaires réels

Salaire moyen dans l'agroalimentaire

Un salarié de l'agroalimentaire gagne en moyenne 2 362 € net par mois, 13,6 % de moins que la moyenne nationale. Le secteur emploie 591 865 salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

2 362 €

équivalent temps plein

Écart au national

-13,6 %

moyenne : 2 733 €

Salariés du secteur

591 865

effectif mesuré

Salaire des cadres

4 478 €

dans ce secteur

À retenir

  • Salaire moyen du secteur : 2 362 € net par mois.
  • Écart à la moyenne nationale (2 733 €) : -13,6 %.
  • Effectif : 591 865 salariés.

Le salaire moyen dans l'agroalimentaire

Les salariés de l'agroalimentaire perçoivent 2 362 € net par mois en moyenne, contre 2 733 € pour l’ensemble du privé. 13,6 % de moins que la moyenne nationale que la moyenne nationale.

Le salaire selon la catégorie

Salaire net moyen par catégorie dans l'agroalimentaire
CatégorieNet mensuel moyenEffectif
Cadres4 478 €59 761
Professions intermédiaires2 857 €80 421
Ouvriers2 078 €333 990
Employés1 756 €117 692
Cadres4 478 €
Professions intermédiaires2 857 €
Ouvriers2 078 €
Employés1 756 €

Le salaire selon l’âge dans le secteur

Tranche d’âgeNet mensuel moyenÉcart au secteur
Moins de 30 ans1 726 €-26,9 %
De 30 à 39 ans2 401 €+1,6 %
De 40 à 49 ans2 649 €+12,1 %
De 50 à 59 ans2 722 €+15,2 %
60 ans ou plus2 917 €+23,5 %

Femmes et hommes dans le secteur

L’écart de salaire entre femmes et hommes atteint 16,6 % dans l'agroalimentaire.

Femmes2 153 €
Hommes2 510 €

Le salaire selon la taille de l’entreprise

Taille de l’entrepriseNet mensuel moyen
Moins de 5 salariés1 743 €
5 à 9 salariés1 761 €
10 à 19 salariés1 887 €
20 à 49 salariés2 276 €
50 à 99 salariés2 602 €
250 à 499 salariés2 753 €
100 à 249 salariés2 758 €
500 à 999 salariés2 895 €

Des métiers payés à ce niveau

MétierNet mensuel moyen
chaudronnier2 351 €
chef de rang2 374 €
conducteur d'engins2 341 €
formateur pour adultes2 397 €
géomètre2 400 €

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen dans l'agroalimentaire ?

2 362 € net par mois en moyenne, tous métiers et toutes qualifications confondus, contre 2 733 € dans l’ensemble du privé.

Gagne-t-on mieux sa vie dans l'agroalimentaire qu’ailleurs ?

Le secteur paie 13,6 % de moins que la moyenne nationale. Cet écart reflète autant la structure des qualifications que le niveau de rémunération à poste équivalent.

Quel écart entre cadres et ouvriers dans l'agroalimentaire ?

4 478 € net pour les cadres contre 2 078 € pour les ouvriers, soit un rapport de 2.2 pour 1.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Périmètre exact mesuré : « Fabrication de denrées alimentaires, de boissons et de produits à base de tabac ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises. La source ne publie pas de médiane ni de déciles à ce niveau de détail : tous les chiffres de cette page sont des moyennes.