Barème Salaires réels

Salaire d’un chauffeur de taxi en 2026

Un chauffeur de taxi gagne en moyenne 1 817 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 295 € brut. C’est 33,5 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 29 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier de chauffeur de taxi

Photo : Bocieri · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0

Net mensuel moyen

1 817 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 295 €

équivalent temps plein

Net annuel

21 803 €

sur 12 mois

Coût employeur

2 781 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 1 817 € net par mois, soit 2 295 € brut.
  • Position : au-dessus de 29 % des salariés du privé, 324e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 791 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un chauffeur de taxi en France

Avec 1 817 € net par mois, un chauffeur de taxi gagne plus que 29 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 324 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un chauffeur de taxi se situe 11,4 % en dessous de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire évolue peu avec l’ancienneté : -1 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un chauffeur de taxi par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 791 €2 262 €-1,4 %
De 30 à 39 ans1 802 €2 277 €-0,8 %
De 40 à 49 ans1 823 €2 303 €+0,3 %
De 50 à 59 ans1 849 €2 336 €+1,8 %
60 ans ou plus1 776 €2 244 €-2,2 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les hommes représentent 71 % des effectifs. L’écart de salaire y est de 1,7 % en faveur des femmes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 838 €
Hommes1 808 €
Moyenne du métier1 817 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 295 €
Net avant impôt sur le revenu1 817 €
Net horaire sur 35 heures11,98 €
Net annuel sur 12 mois21 803 €
Rapport au SMIC net1,23 fois
Coût total pour l’employeur2 781 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 501 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 300 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un chauffeur de taxi débutant ?

Les chauffeurs de taxi de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 791 € net par mois, contre 1 817 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un chauffeur de taxi ?

1 817 € net correspondent à environ 2 295 € brut par mois, soit 27 543 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un chauffeur de taxi gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 817 €, ce métier se situe au-dessus de 29 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Conducteurs de taxi ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 15 516 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.