Barème Salaires réels

Salaire d’un ouvrier en polyculture élevage en 2026

Un ouvrier en polyculture élevage gagne en moyenne 1 736 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 193 € brut. C’est 36,5 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 24 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

1 736 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 193 €

équivalent temps plein

Net annuel

20 836 €

sur 12 mois

Coût employeur

2 965 €

charges comprises

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

À retenir

  • Salaire moyen : 1 736 € net par mois, soit 2 193 € brut.
  • Position : plus que 24 % des salariés du privé, 337e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 526 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un ouvrier en polyculture élevage en France

Avec 1 736 € net par mois, un ouvrier en polyculture élevage gagne plus que 24 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 337 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un ouvrier en polyculture élevage se situe 15,4 % en dessous de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 26 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un ouvrier en polyculture élevage par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 526 €1 927 €-12,1 %
De 30 à 39 ans1 907 €2 409 €+9,8 %
De 40 à 49 ans2 002 €2 529 €+15,3 %
De 50 à 59 ans2 000 €2 526 €+15,2 %
60 ans ou plus1 918 €2 423 €+10,5 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les effectifs sont mixtes (44 % de femmes). L’écart de salaire y est de 15,1 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 579 €
Hommes1 859 €
Moyenne du métier1 736 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 193 €
Net avant impôt sur le revenu1 736 €
Net horaire sur 35 heures11,45 €
Net annuel sur 12 mois20 836 €
Rapport au SMIC net1.18 fois
Coût total pour l’employeur2 965 €

Coût employeur : avant réduction générale

Ce montant est calculé avant la réduction générale de cotisations patronales, qui s’applique aux rémunérations inférieures à 1,6 SMIC (2 987 € brut par mois en 2026) et abaisse sensiblement les charges de l’employeur. Le coût réel supporté par l’entreprise est donc inférieur au montant affiché ici.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 200 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un ouvrier en polyculture élevage débutant ?

Les ouvriers de l'élevage de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 526 € net par mois, contre 1 736 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un ouvrier en polyculture élevage ?

1 736 € net correspondent à environ 2 193 € brut par mois, soit 26 321 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un ouvrier en polyculture élevage gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 736 €, ce métier se situe plus que 24 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Ouvriers de l'élevage ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 9 745 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.