Barème Salaires réels

Salaire d’un opérateur régleur en usinage en 2026

Un opérateur régleur en usinage gagne en moyenne 2 526 € net par mois dans le secteur privé, soit 3 191 € brut. C’est 7,6 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 60 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

2 526 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

3 191 €

équivalent temps plein

Net annuel

30 310 €

sur 12 mois

Coût employeur

4 313 €

charges comprises

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

À retenir

  • Salaire moyen : 2 526 € net par mois, soit 3 191 € brut.
  • Position : plus que 60 % des salariés du privé, 156e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 090 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un opérateur régleur en usinage en France

Avec 2 526 € net par mois, un opérateur régleur en usinage gagne plus que 60 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 156 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un opérateur régleur en usinage se situe 23,1 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 38 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un opérateur régleur en usinage par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans2 090 €2 640 €-17,3 %
De 30 à 39 ans2 462 €3 110 €-2,5 %
De 40 à 49 ans2 618 €3 308 €+3,7 %
De 50 à 59 ans2 654 €3 353 €+5,1 %
60 ans ou plus2 888 €3 649 €+14,3 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très masculinisé : 90 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 13,6 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes2 212 €
Hommes2 559 €
Moyenne du métier2 526 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel3 191 €
Net avant impôt sur le revenu2 526 €
Net horaire sur 35 heures16,65 €
Net annuel sur 12 mois30 310 €
Rapport au SMIC net1.71 fois
Coût total pour l’employeur4 313 €

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 3 200 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un opérateur régleur en usinage débutant ?

Les opérateurs d'usinage de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 090 € net par mois, contre 2 526 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un opérateur régleur en usinage ?

2 526 € net correspondent à environ 3 191 € brut par mois, soit 38 289 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un opérateur régleur en usinage gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 526 €, ce métier se situe plus que 60 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Opérateurs qualifiés d'usinage des métaux sur autres machines (sauf moulistes) ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 28 985 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.