Barème Salaires réels

Salaire d’un esthéticien en 2026

Un esthéticien gagne en moyenne 1 531 € net par mois dans le secteur privé, soit 1 934 € brut. C’est 44,0 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 12 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier d'esthéticien

Photo : AlejandroLinaresGarcia · Wikimedia Commons · CC BY-SA 3.0

Net mensuel moyen

1 531 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

1 934 €

équivalent temps plein

Net annuel

18 371 €

sur 12 mois

Coût employeur

2 102 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 1 531 € net par mois, soit 1 934 € brut.
  • Position : au-dessus de 12 % des salariés du privé, 358e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie employés, dont la moyenne est de 1 941 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 372 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un esthéticien en France

Avec 1 531 € net par mois, un esthéticien gagne plus que 12 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 358 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un esthéticien se situe 21,1 % en dessous de la moyenne des employés (1 941 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 33 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un esthéticien par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 372 €1 733 €-10,4 %
De 30 à 39 ans1 749 €2 209 €+14,2 %
De 40 à 49 ans1 737 €2 194 €+13,4 %
De 50 à 59 ans1 770 €2 236 €+15,6 %
60 ans ou plus1 821 €2 300 €+18,9 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très féminisé : 97 % des salariés sont des femmes. L’écart de salaire y est de 9,5 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 526 €
Hommes1 686 €
Moyenne du métier1 531 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel1 934 €
Net avant impôt sur le revenu1 531 €
Net horaire sur 35 heures10,09 €
Net annuel sur 12 mois18 371 €
Rapport au SMIC net1,04 fois
Coût total pour l’employeur2 102 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 663 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 1 930 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un esthéticien débutant ?

Les esthéticiens de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 372 € net par mois, contre 1 531 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un esthéticien ?

1 531 € net correspondent à environ 1 934 € brut par mois, soit 23 208 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un esthéticien gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 531 €, ce métier se situe au-dessus de 12 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Manucures, esthéticiens ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 40 078 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.