Barème Salaires réels

Salaire d’un agent de restauration collective en 2026

Un agent de restauration collective gagne en moyenne 1 652 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 087 € brut. C’est 39,6 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 19 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier d'agent de restauration collective

Illustration générée par intelligence artificielle

Net mensuel moyen

1 652 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 087 €

équivalent temps plein

Net annuel

19 820 €

sur 12 mois

Coût employeur

2 395 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 1 652 € net par mois, soit 2 087 € brut.
  • Position : au-dessus de 19 % des salariés du privé, 349e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie employés, dont la moyenne est de 1 941 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 542 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un agent de restauration collective en France

Avec 1 652 € net par mois, un agent de restauration collective gagne plus que 19 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 349 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un agent de restauration collective se situe 14,9 % en dessous de la moyenne des employés (1 941 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 18 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un agent de restauration collective par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 542 €1 947 €-6,7 %
De 30 à 39 ans1 748 €2 208 €+5,8 %
De 40 à 49 ans1 767 €2 232 €+7,0 %
De 50 à 59 ans1 796 €2 269 €+8,7 %
60 ans ou plus1 824 €2 304 €+10,4 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les effectifs sont mixtes (42 % de femmes). L’écart de salaire y est de 0,0 % en faveur des femmes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 652 €
Hommes1 652 €
Moyenne du métier1 652 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 087 €
Net avant impôt sur le revenu1 652 €
Net horaire sur 35 heures10,89 €
Net annuel sur 12 mois19 820 €
Rapport au SMIC net1,12 fois
Coût total pour l’employeur2 395 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 588 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 083 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un agent de restauration collective débutant ?

Les employés de la restauration collective de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 542 € net par mois, contre 1 652 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un agent de restauration collective ?

1 652 € net correspondent à environ 2 087 € brut par mois, soit 25 038 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un agent de restauration collective gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 652 €, ce métier se situe au-dessus de 19 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Aides de cuisine, apprentis de cuisine et employés polyvalents de la restauration ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 299 515 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.