Salaire d’un masseur-kinésithérapeute en 2026
Un masseur-kinésithérapeute gagne en moyenne 2 732 € net par mois dans le secteur privé, soit 3 451 € brut. C’est un niveau proche de la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 66 % des salariés du privé.
Chiffres mis à jour le 01/09/2026
Net mensuel moyen
2 732 €
avant impôt sur le revenu
Brut mensuel
3 451 €
équivalent temps plein
Net annuel
32 781 €
sur 12 mois
Coût employeur
4 665 €
charges comprises
1 492 €Médiane
2 190 €75e centile
3 014 €10 % gagnent plus de
4 334 €
À retenir
- Salaire moyen : 2 732 € net par mois, soit 3 451 € brut.
- Position : plus que 66 % des salariés du privé, 120e métier sur les 361 mesurés.
- Catégorie professions intermédiaires, dont la moyenne est de 2 633 € net.
- En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 395 € net par mois.
Où se situe le salaire d’un masseur-kinésithérapeute en France
Avec 2 732 € net par mois, un masseur-kinésithérapeute gagne plus que 66 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 120 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.
Rapporté à sa propre catégorie, un masseur-kinésithérapeute se situe 3,8 % au-dessus de la moyenne des professions intermédiaires (2 633 € net par mois).
Le salaire selon l’âge
Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 34 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.
| Tranche d’âge | Net mensuel | Brut mensuel | Écart au métier |
|---|---|---|---|
| Moins de 30 ans | 2 395 € | 3 026 € | -12,3 % |
| De 30 à 39 ans | 2 701 € | 3 412 € | -1,1 % |
| De 40 à 49 ans | 2 873 € | 3 629 € | +5,2 % |
| De 50 à 59 ans | 2 987 € | 3 774 € | +9,3 % |
| 60 ans ou plus | 3 209 € | 4 053 € | +17,5 % |
Écart entre les femmes et les hommes
Les femmes représentent 66 % des effectifs. L’écart de salaire y est de 8,8 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.
Dans la fonction publique
Le même métier exercé dans la fonction publique est rémunéré 2 744 € net en moyenne (2023), soit un niveau proche de le privé. Les deux chiffres viennent d’enquêtes distinctes : ils donnent un ordre de grandeur, pas une comparaison ligne à ligne.
Ce que ce salaire représente concrètement
| Repère | Valeur |
|---|---|
| Brut mensuel | 3 451 € |
| Net avant impôt sur le revenu | 2 732 € |
| Net horaire sur 35 heures | 18,01 € |
| Net annuel sur 12 mois | 32 781 € |
| Rapport au SMIC net | 1.85 fois |
| Coût total pour l’employeur | 4 665 € |
Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 3 500 € brut en net.
Questions fréquentes
Combien gagne un masseur-kinésithérapeute débutant ?
Les masseurs-kinésithérapeutes de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 395 € net par mois, contre 2 732 € pour l’ensemble du métier.
Quel est le salaire brut d’un masseur-kinésithérapeute ?
2 732 € net correspondent à environ 3 451 € brut par mois, soit 41 411 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.
Un masseur-kinésithérapeute gagne-t-il plus que la moyenne française ?
La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 732 €, ce métier se situe plus que 66 % des salariés du privé.
Ce chiffre inclut-il les primes ?
Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.
Vaut-il mieux être masseur-kinésithérapeute dans le public ou dans le privé ?
Le salaire moyen est de 2 744 € net dans la fonction publique contre 2 732 € dans le privé. Les deux mesures viennent d’enquêtes distinctes et les carrières ne sont pas comparables ligne à ligne.
Sources et méthode
- Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
- Catégorie exacte mesurée : « Masseurs-kinésithérapeutes rééducateurs, salariés ».
- Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
- Effectif couvert par la mesure : 8 074 salariés.
- Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.
À lire aussi
Salaire d’un responsable expédition en 2026
2 732 € net par mois
Salaire d’un infirmier en 2026
2 715 € net par mois
Salaire d’un responsable logistique en 2026
2 688 € net par mois
Salaire d’un conseiller bancaire en 2026
2 680 € net par mois
Salaire d’un responsable commercial en 2026
2 676 € net par mois
Salaire d’un monteur vidéo en 2026
2 665 € net par mois
Salaire moyen par métier
Salaire net moyen de 113 métiers en France, mesuré par l’INSEE : montant, écart à la moyenne, évolut
Brut en net : le convertisseur 2026
Convertissez un salaire brut en net aux taux 2026 : détail des cotisations, statut cadre, fonction p
Où se situe votre salaire en France
Salaire médian 2 190 €, moyenne 2 733 € : situez un salaire net dans l’échelle française mesurée par