Barème Salaires réels

Salaire d’un monteur vidéo en 2026

Un monteur vidéo gagne en moyenne 2 665 € net par mois dans le secteur privé, soit 3 366 € brut. C’est 2,5 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 64 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 01/09/2026

Net mensuel moyen

2 665 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

3 366 €

équivalent temps plein

Net annuel

31 975 €

sur 12 mois

Coût employeur

4 550 €

charges comprises

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

À retenir

  • Salaire moyen : 2 665 € net par mois, soit 3 366 € brut.
  • Position : plus que 64 % des salariés du privé, 130e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie professions intermédiaires, dont la moyenne est de 2 633 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 2 131 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un monteur vidéo en France

Avec 2 665 € net par mois, un monteur vidéo gagne plus que 64 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 130 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un monteur vidéo se situe 1,2 % au-dessus de la moyenne des professions intermédiaires (2 633 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 56 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un monteur vidéo par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans2 131 €2 692 €-20,0 %
De 30 à 39 ans2 791 €3 525 €+4,7 %
De 40 à 49 ans2 994 €3 782 €+12,4 %
De 50 à 59 ans3 178 €4 014 €+19,3 %
60 ans ou plus3 330 €4 207 €+25,0 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les hommes représentent 64 % des effectifs. L’écart de salaire y est de 10,7 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes2 475 €
Hommes2 772 €
Moyenne du métier2 665 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel3 366 €
Net avant impôt sur le revenu2 665 €
Net horaire sur 35 heures17,57 €
Net annuel sur 12 mois31 975 €
Rapport au SMIC net1.80 fois
Coût total pour l’employeur4 550 €

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 3 400 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un monteur vidéo débutant ?

Les monteurs vidéo de moins de 30 ans gagnent en moyenne 2 131 € net par mois, contre 2 665 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un monteur vidéo ?

2 665 € net correspondent à environ 3 366 € brut par mois, soit 40 394 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un monteur vidéo gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 665 €, ce métier se situe plus que 64 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Assistants techniques de la réalisation des spectacles vivants et audiovisuels salariés ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 33 824 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.