Barème Salaires réels

Salaire d’un gardien d'immeuble en 2026

Un gardien d'immeuble gagne en moyenne 2 087 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 636 € brut. C’est 23,6 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 44 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier de gardien d'immeuble

Photo : Antoine Wiertz · Wikimedia Commons · Public domain

Net mensuel moyen

2 087 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 636 €

équivalent temps plein

Net annuel

25 040 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 380 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 2 087 € net par mois, soit 2 636 € brut.
  • Position : au-dessus de 44 % des salariés du privé, 262e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie employés, dont la moyenne est de 1 941 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 846 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un gardien d'immeuble en France

Avec 2 087 € net par mois, un gardien d'immeuble gagne plus que 44 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 262 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un gardien d'immeuble se situe 7,5 % au-dessus de la moyenne des employés (1 941 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 19 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un gardien d'immeuble par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 846 €2 332 €-11,5 %
De 30 à 39 ans1 964 €2 481 €-5,9 %
De 40 à 49 ans2 048 €2 587 €-1,8 %
De 50 à 59 ans2 100 €2 653 €+0,6 %
60 ans ou plus2 195 €2 773 €+5,2 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les effectifs sont mixtes (49 % de femmes). L’écart de salaire y est de 8,4 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 994 €
Hommes2 176 €
Moyenne du métier2 087 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 636 €
Net avant impôt sur le revenu2 087 €
Net horaire sur 35 heures13,76 €
Net annuel sur 12 mois25 040 €
Rapport au SMIC net1,41 fois
Coût total pour l’employeur3 380 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 389 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 650 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un gardien d'immeuble débutant ?

Les gardiens d'immeuble de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 846 € net par mois, contre 2 087 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un gardien d'immeuble ?

2 087 € net correspondent à environ 2 636 € brut par mois, soit 31 632 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un gardien d'immeuble gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 087 €, ce métier se situe au-dessus de 44 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Concierges, gardiens d'immeubles ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 47 189 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.