Salaire d’un garde champêtre en 2026
Un garde champêtre gagne en moyenne 1 952 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 466 € brut. C’est 28,6 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place plus que 37 % des salariés du privé.
Chiffres mis à jour le 01/09/2026
Net mensuel moyen
1 952 €
avant impôt sur le revenu
Brut mensuel
2 466 €
équivalent temps plein
Net annuel
23 421 €
sur 12 mois
Coût employeur
3 333 €
charges comprises
1 492 €Médiane
2 190 €75e centile
3 014 €10 % gagnent plus de
4 334 €
À retenir
- Salaire moyen : 1 952 € net par mois, soit 2 466 € brut.
- Position : plus que 37 % des salariés du privé, 300e métier sur les 361 mesurés.
- Catégorie employés, dont la moyenne est de 1 941 € net.
Où se situe le salaire d’un garde champêtre en France
Avec 1 952 € net par mois, un garde champêtre gagne plus que 37 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 300 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.
Rapporté à sa propre catégorie, un garde champêtre se situe 0,6 % au-dessus de la moyenne des employés (1 941 € net par mois).
Ce que ce salaire représente concrètement
| Repère | Valeur |
|---|---|
| Brut mensuel | 2 466 € |
| Net avant impôt sur le revenu | 1 952 € |
| Net horaire sur 35 heures | 12,87 € |
| Net annuel sur 12 mois | 23 421 € |
| Rapport au SMIC net | 1.32 fois |
| Coût total pour l’employeur | 3 333 € |
Coût employeur : avant réduction générale
Ce montant est calculé avant la réduction générale de cotisations patronales, qui s’applique aux rémunérations inférieures à 1,6 SMIC (2 987 € brut par mois en 2026) et abaisse sensiblement les charges de l’employeur. Le coût réel supporté par l’entreprise est donc inférieur au montant affiché ici.
Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 450 € brut en net.
Questions fréquentes
Combien gagne un garde champêtre débutant ?
La source ne publie pas de salaire par tranche d’âge pour ce métier. La moyenne tous âges confondus est de 1 952 € net par mois.
Quel est le salaire brut d’un garde champêtre ?
1 952 € net correspondent à environ 2 466 € brut par mois, soit 29 587 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.
Un garde champêtre gagne-t-il plus que la moyenne française ?
La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 952 €, ce métier se situe plus que 37 % des salariés du privé.
Ce chiffre inclut-il les primes ?
Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.
Sources et méthode
- Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
- Catégorie exacte mesurée : « Agents techniques forestiers, gardes des espaces naturels ».
- Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
- Effectif couvert par la mesure : 1 044 salariés.
- Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.
À lire aussi
Salaire d’un agent de service hospitalier en 2026
1 953 € net par mois
Salaire d’un agent de sécurité en 2026
1 954 € net par mois
Salaire d’un serveur en 2026
1 941 € net par mois
Salaire d’un ambulancier en 2026
1 984 € net par mois
Salaire d’un assistant dentaire en 2026
2 053 € net par mois
Salaire d’une standardiste en 2026
1 819 € net par mois
Salaire moyen par métier
Salaire net moyen de 113 métiers en France, mesuré par l’INSEE : montant, écart à la moyenne, évolut
Brut en net : le convertisseur 2026
Convertissez un salaire brut en net aux taux 2026 : détail des cotisations, statut cadre, fonction p
Où se situe votre salaire en France
Salaire médian 2 190 €, moyenne 2 733 € : situez un salaire net dans l’échelle française mesurée par