Barème Salaires réels

Salaire d’un menuisier en 2026

Un menuisier gagne en moyenne 2 081 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 629 € brut. C’est 23,8 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 44 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier de menuisier

Photo : WorldSkills UK · Wikimedia Commons · CC BY 2.0

Net mensuel moyen

2 081 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 629 €

équivalent temps plein

Net annuel

24 974 €

sur 12 mois

Coût employeur

3 368 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 2 081 € net par mois, soit 2 629 € brut.
  • Position : au-dessus de 44 % des salariés du privé, 265e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie ouvriers, dont la moyenne est de 2 051 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 846 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un menuisier en France

Avec 2 081 € net par mois, un menuisier gagne plus que 44 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 265 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un menuisier se situe 1,5 % au-dessus de la moyenne des ouvriers (2 051 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse modérément avec l’ancienneté : 20 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un menuisier par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 846 €2 332 €-11,3 %
De 30 à 39 ans2 087 €2 637 €+0,3 %
De 40 à 49 ans2 158 €2 726 €+3,7 %
De 50 à 59 ans2 195 €2 773 €+5,5 %
60 ans ou plus2 218 €2 803 €+6,6 %

Écart entre les femmes et les hommes

Le métier est très masculinisé : 98 % des salariés sont des hommes. L’écart de salaire y est de 12,5 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 826 €
Hommes2 087 €
Moyenne du métier2 081 €

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 629 €
Net avant impôt sur le revenu2 081 €
Net horaire sur 35 heures13,72 €
Net annuel sur 12 mois24 974 €
Rapport au SMIC net1,41 fois
Coût total pour l’employeur3 368 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 391 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 650 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un menuisier débutant ?

Les menuisiers de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 846 € net par mois, contre 2 081 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un menuisier ?

2 081 € net correspondent à environ 2 629 € brut par mois, soit 31 548 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un menuisier gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 2 081 €, ce métier se situe au-dessus de 44 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Menuisiers qualifiés du bâtiment ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 56 471 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.