Barème Salaires réels

Salaire d’un animateur en centre de loisirs en 2026

Un animateur en centre de loisirs gagne en moyenne 1 778 € net par mois dans le secteur privé, soit 2 246 € brut. C’est 34,9 % de moins que la moyenne nationale, un niveau qui le place au-dessus de 27 % des salariés du privé.

Chiffres mis à jour le 25/09/2026

Illustration du métier d'animateur en centre de loisirs

Illustration générée par intelligence artificielle

Net mensuel moyen

1 778 €

avant impôt sur le revenu

Brut mensuel

2 246 €

équivalent temps plein

Net annuel

21 334 €

sur 12 mois

Coût employeur

2 691 €

réduction générale déduite

10 % gagnent moins de
1 492 €
Médiane
2 190 €
75e centile
3 014 €
10 % gagnent plus de
4 334 €

Salaires de 2024 : dernière année publiée par l’INSEE (base tous salariés, secteur privé). Le brut et le coût employeur sont calculés aux taux en vigueur au 1er juin 2026.

À retenir

  • Salaire moyen : 1 778 € net par mois, soit 2 246 € brut.
  • Position : au-dessus de 27 % des salariés du privé, 330e métier sur les 361 mesurés.
  • Catégorie professions intermédiaires, dont la moyenne est de 2 633 € net.
  • En début de carrière (moins de 30 ans) : 1 555 € net par mois.

Où se situe le salaire d’un animateur en centre de loisirs en France

Avec 1 778 € net par mois, un animateur en centre de loisirs gagne plus que 27 % des salariés du privé. La moitié des salariés du privé gagnent moins de 2 190 € net, et 10 % dépassent 4 334 €. Le métier occupe le rang 330 sur les 361 professions mesurées par l’INSEE.

Rapporté à sa propre catégorie, un animateur en centre de loisirs se situe 32,5 % en dessous de la moyenne des professions intermédiaires (2 633 € net par mois).

Le salaire selon l’âge

Le salaire progresse fortement avec l’ancienneté : 38 % d’écart entre les moins de 30 ans et les 60 ans ou plus. Il s’agit d’une comparaison entre tranches d’âge à un instant donné, pas du suivi d’une carrière.

Salaire moyen d’un animateur en centre de loisirs par tranche d’âge
Tranche d’âgeNet mensuelBrut mensuelÉcart au métier
Moins de 30 ans1 555 €1 964 €-12,5 %
De 30 à 39 ans1 840 €2 325 €+3,5 %
De 40 à 49 ans1 948 €2 461 €+9,6 %
De 50 à 59 ans2 009 €2 538 €+13,0 %
60 ans ou plus2 154 €2 721 €+21,1 %

Écart entre les femmes et les hommes

Les femmes représentent 68 % des effectifs. L’écart de salaire y est de 2,2 % en faveur des hommes, contre 15 % en faveur des hommes tous métiers confondus.

Femmes1 765 €
Hommes1 805 €
Moyenne du métier1 778 €

Dans la fonction publique

Le même métier exercé dans la fonction publique est rémunéré 2 231 € net en moyenne (2023), soit 25,5 % de plus que le privé. Les deux chiffres viennent d’enquêtes distinctes : ils donnent un ordre de grandeur, pas une comparaison ligne à ligne.

Ce que ce salaire représente concrètement

RepèreValeur
Brut mensuel2 246 €
Net avant impôt sur le revenu1 778 €
Net horaire sur 35 heures11,72 €
Net annuel sur 12 mois21 334 €
Rapport au SMIC net1,20 fois
Coût total pour l’employeur2 691 €

Coût employeur : réduction générale 2026 déduite

Ce montant tient compte de la réduction générale dégressive unique (RGDU), qui allège depuis le 1er janvier 2026 les cotisations patronales des salaires inférieurs à 3 SMIC (5 469 € brut par mois). À ce niveau de salaire, elle retire 520 € par mois. Calcul pour une entreprise de moins de 50 salariés, au taux accident du travail moyen, hors versement mobilité.

Pour le détail ligne par ligne des cotisations à ce niveau de salaire, voir 2 250 € brut en net.

Questions fréquentes

Combien gagne un animateur en centre de loisirs débutant ?

Les animateurs socioculturels de moins de 30 ans gagnent en moyenne 1 555 € net par mois, contre 1 778 € pour l’ensemble du métier.

Quel est le salaire brut d’un animateur en centre de loisirs ?

1 778 € net correspondent à environ 2 246 € brut par mois, soit 26 951 € brut par an. L’écart correspond aux 20,8 % de cotisations salariales.

Un animateur en centre de loisirs gagne-t-il plus que la moyenne française ?

La moyenne nationale est de 2 733 € net par mois et la médiane de 2 190 €. Avec 1 778 €, ce métier se situe au-dessus de 27 % des salariés du privé.

Ce chiffre inclut-il les primes ?

Oui. La base tous salariés de l’INSEE mesure le salaire net réellement perçu, primes et heures supplémentaires comprises, ramené à un équivalent temps plein. Elle n’inclut ni l’intéressement ni la participation.

Vaut-il mieux être animateur en centre de loisirs dans le public ou dans le privé ?

Le salaire moyen est de 2 231 € net dans la fonction publique contre 1 778 € dans le privé. Les deux mesures viennent d’enquêtes distinctes et les carrières ne sont pas comparables ligne à ligne.

Sources et méthode

  • Source : INSEE, base tous salariés, données 2024, secteur privé.
  • Catégorie exacte mesurée : « Animateurs socioculturels et de loisirs ».
  • Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein, primes comprises, avant impôt sur le revenu. L’intéressement et la participation ne sont pas comptés.
  • Effectif couvert par la mesure : 89 964 salariés.
  • Le brut affiché est reconstitué à partir du net avec les taux de cotisation en vigueur au 1er juin 2026.